Наверх

Собираем идеи для сада: хвойные в ландшафтном дизайне

1210
09 Февраля 2019г. 07:55ч.  Автор: Александр

круглый год будет радовать глаз
 

НСТ Ново-Талицкое

 
В правилах создания дизайна необходимо соблюдать правильное сочетание цвета, поскольку хвойные растения имеют большую цветовую гамму. Среди таких правил выделяют следующие:нельзя в композиции их трех элементов использовать больше двух по цвету;если композиция состоит из трех единиц, тогда должно быть не более трех разных по цвету;если планируется создать большую композицию, тогда ее лучше разделить на группы по 3 элемента с соблюдением правил двух оттенков.Желательно перед тем, как покупать растения и создавать композиции в своем саду, заранее продумать сочетание элементов. Кроме, цвета важно учитывать размеры хвойников, когда они станут взрослыми, размеры их кроны. Если пренебречь такими советами, тогда нарушиться целостность композиции.

Хвойные композиции в ландшафтном дизайне сада

за другие достоинства:
 
НСТ Ново-Талицкое

 
Все хвойные растения делятся на три больших группы, у каждой из них своя высота, размеры кроны, что очень важно учитывать, чтобы через несколько лет после посадки композиция не потеряла своей привлекательности.ВысокорослыеСредней высотыСтелящиеся сорта и кустарникиВысокорослые хвойники не так часто используются в ландшафтном дизайне, поскольку они занимают много места в придомовой территории. К этой группе растений относятся: туя западная, она вырастает высотой до 5 метров в основном она используется в оформлении живых изгородей;можжевельник скайрокет имеет конусообразную крону, растет до 3 метров;ель колючая Хупси, она может достигать высоты 15 метров, дерево очень устойчиво к негативным воздействиям окружающей среды;сосна обыкновенная Ватереди, достигает в росте 4 метровой высоты, очень любит тепло. поскольку к нам был завезена из стран средиземноморья;сосна Пинкус Сильвестрис, взрослое дерево напоминает колонну, может расти до 40 метров.Многие садоводы отдают предпочтение среднерослым растениям из семейства хвойных:вечнозеленая ель Коника обладает очень привлекательным внешним видом, она медленно растет, что нравится любителям ландшафтного оформления;Тис ягодный, как это видно на фото смотрится чудесно на озелененном участке, плодоносящий кустарник обладает красивой хвоей;Туя среднерослая выглядит в виде шаровидного растения, она имеет густо расположенные вертикальные ветви;Тис золотистый выглядит в форме чаши, его хвоя желтоватого оттенка, он превосходно развивается в тенистой зоне рядом с другими хвойными растениями.Стелящиеся хвойники занимают особую нишу в оформлении ландшафтного дизайна, без них участок не может выглядеть полноценно, к ним относятся:

Как использовать хвойники в создании ландшафта?

создавать красивые группы
 
НСТ Ново-Талицкое

Какие из хвойников посадить в саду?

придерживаться основных правил:
 
НСТ Ново-Талицкое

имеют большую цветовую гамму
 
НСТ Ново-Талицкое

необычные по своей красоте. Чаще всего в оформлении участка используются: туи;ели;кипарисы;можжевельники;кедры;сосны.Прежде чем их посадить необходимо знать, какие растения будут расти рядом, ведь некоторые из них не смотрятся рядом или плохо растут. Здесь также есть свои правила:
  • кипарис не любит холодные климатические условия, он будет плохо расти;
  • хвойники не любят соседство с лиственницей;
  • тую лучше не садить близко к елям;
  • не следует сажать рядом кедр и сосну, пихты и ели.
Все хвойные растения делятся на три больших группы, у каждой из них своя высота, размеры кроны, что очень важно учитывать, чтобы через несколько лет после посадки композиция не потеряла своей привлекательности.
  • Высокорослые
  • Средней высоты
  • Стелящиеся сорта и кустарники
Высокорослые хвойники не так часто используются в ландшафтном дизайне, поскольку они занимают много места в придомовой территории. К этой группе растений относятся: туя западная, она вырастает высотой до 5 метров в основном она используется в оформлении живых изгородей;можжевельник скайрокет имеет конусообразную крону, растет до 3 метров;ель колючая Хупси, она может достигать высоты 15 метров, дерево очень устойчиво к негативным воздействиям окружающей среды;сосна обыкновенная Ватереди, достигает в росте 4 метровой высоты, очень любит тепло. поскольку к нам был завезена из стран средиземноморья;сосна Пинкус Сильвестрис, взрослое дерево напоминает колонну, может расти до 40 метров.Многие садоводы отдают предпочтение среднерослым растениям из семейства хвойных:
  • вечнозеленая ель Коника обладает очень привлекательным внешним видом, она медленно растет, что нравится любителям ландшафтного оформления;
  • Тис ягодный, как это видно на фото смотрится чудесно на озелененном участке, плодоносящий кустарник обладает красивой хвоей;
  • Туя среднерослая выглядит в виде шаровидного растения, она имеет густо расположенные вертикальные ветви;
  • Тис золотистый выглядит в форме чаши, его хвоя желтоватого оттенка, он превосходно развивается в тенистой зоне рядом с другими хвойными растениями.
Стелящиеся хвойники занимают особую нишу в оформлении ландшафтного дизайна
 
НСТ Ново-Талицкое

пирамидальная, шаровидная или колоновидная
 
НСТ Ново-Талицкое

называются миксбордерами
используются различные растения. Здесь хвойники выполняют главную роль и на фоне другой растительности всегда акцентируют на себе внимание. С ними рядом следует высаживать яркие многолетники — рододендроны, карликовые спиреи, верески, низкорослые барбарисы и другие.Хвойники всегда занимают почетное место в любой композиции, например, в каменистых садах используются только низкорослые, карликовые и стелющиеся сорта.Считается, что хвойные растения неприхотливы, но для того, чтобы они имели привлекательный вид и радовали глаз они нуждаются в уходе. В жаркую погоду их желательно накрывать от ярких солнечных лучей, а на зиму нестойкие к морозам сорта укрывать от холода
 
НСТ Ново-Талицкое

Комментарии (
0
)


Инфо

График работы Правления

Среда с 11:00 до 15:00
Воскресенье с 11:00 до 15:00
Свежее на форуме
Последние 5 тем
Последние 5 сообщений
Важные записи

Карта нашего НСТ

НСТ Ново-Талицкое

Карта в формате PDF

Новое на сайте!

НСТ Ново-Талицкое

 
Уважаемые садоводы! На нашем сайте полным ходом идет разработка нового функционала. Сегодня хотели поделиться с вами некоторыми из них, которые Вы уже можете потестировать или посмотреть на стадии разработке и высказать свои пожелания/замечания/предложения в наших чатах, группах в соц. сетях или в комментариях к этой новости.
 
1. Разработана и запущена регистрация садоводов на сайте (для таких в дальнейшем будет разрабатываться отдельный полезный функционал, но пока это секрет). Для этого в меню сайта есть кнопка "Регистрация/Вход"
2.  Разработан функционал для входа садоводов на сайт под своей учетной записью, зарегистрированной ранее.
3.Частично разработан профиль садовода, пока смена аватарки, указание дополнительных данных, управление сессиями (доступ к сайту с разных устройств) и частично статистика. При разработке нового функционала этот раздел и сам профиль будут дополняться новыми "примочками". Профиль доступен при нажатии на кнопку в меню с вашими инициалами.
4. Начата работа над форумом. Это очень огромный объем работы, но мы постараемся запустить его в работу в как можно скорее! А посмотреть на "заготовку", можно здесь. Пока доступны список форумов, скрытие/открытие ненужных/нужных форумов. Просмотр списка тем в форуме (есть в форуме "Вопросы по сайту" одна тестовая тема).
5. Почти доведена "до ума" функция голосования на сайте зарегистрированных пользователей.
 
Пока это все, но мы работаем над новыми и полезными функциями и дальше. Следите за новостями!

Репортажа телеканала Россия 1 Иваново про новый дачный закон

Предлагаем Вашему вниманию, очередной репортаж об изменениях в дачном законе, вступившим в силу с 2019 года
russia1NewsIvanovo сады-новоталицы
POSTER

Репортаж первого канала, про изменения для садоводов в этом году!

Предлагаем Вам ознакомиться с репортажем, уверены что Вы сможете узнать для себя много нового
1tv сады-новоталицы
POSTER

Видеорепортаж о переменах в системе НСТ с 2019 года

С 2019 года в системе НСТ произойдут изменения. Подробнее предлагаем ознакомиться просмотрев фрагмент передачи "Права человека" снятый в нашем НСТ.
Права человека сады-новоталицы
POSTER
Популярные записи

Выращиваем отличный урожай томатов по лунному календарю в 2019году

7195
08 Февраля 2019 г. 21:55 ч.  Автор: Александр
Сверхранние сорта и гибриды высевают позже всех – в конце апреля – начале мая. Эти томаты плохо......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Приспособление для чистки снега на крыше

5923
11 Февраля 2019 г. 12:35 ч.  Автор: Александр
gif 2.87 MB

Виды и особенности штор для беседки

5770
07 Февраля 2019 г. 14:15 ч.  Автор: Александр
выполняют две функции:Тканевые шторы для беседки изготовленные из такни блэкаут, плотные и......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью
Случайные записи

Оцените проект этого дома

НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Небольшое украшение своими руками

Необходимые материалы:  3 выхлопные трубы от машины (можно использовать трубы)  камни в необходимом......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Постройка забора из кирпича своими руками

Забор на кирпичных столбах — бессмертная классика, однако добиться идеально ровных швов и граней......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью