Наверх

Дачников обязали сообщать властям о перестройке своих домов

625
12 Января 2019г. 19:22ч.  Автор: Александр

НСТ Ново-Талицкое

 
Хозяева земельных участков, начавшие строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома или садового дома, должны направить в местный орган исполнительной власти уведомление о планируемых работах.

А если этого не будет сделано, то, как пояснили «Российской газете» в Росреестре, у владельца недвижимости могут возникнуть проблемы при последующем оформлении прав собственности на построенный объект.
Но если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то хозяин может до 1 марта этого года подать все документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав. При этом подавать уведомления о начале и окончании строительства не нужно. Если все построено по правилам, проблем с регистрацией собственности не возникнет.
Далее, с 1 марта 2019 года, уведомительный порядок о начале и об окончании строительства и реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов станет обязательным.
 
В Росреестре напоминают, что 4 августа 2018 года вступил в силу закон 340 о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. Он отменил требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Вместо этого введен единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов на садовых участках. Установлено, что дома на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства, не могут быть выше трех этажей или 20 метров. Один дом не может быть разделен на несколько квартир.
Уведомление о начале и об окончании строительства подается в близлежащую администрацию, в ведении которой находится земельный участок. Она рассматривает уведомление в течение семи рабочих дней. Ответ лучше дождаться, а если не приходит, обратиться в администрацию и уточнить, согласовано ли строительство. В противном случае могут возникнуть проблемы. Ведь по окончании строительства тоже нужно подавать уведомление с приложением технического плана. И если стройка изначально пошла не так, придется переделывать.
 
Если же застройщик выполнил все требования Градостроительного кодекса, то администрация сама направит в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый жилой дом в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления. У гражданина также сохраняется право и самому подать документы на регистрацию собственности.
Уведомление можно принести в администрацию лично, но удобнее через МФЦ или портал госуслуг (в натуральном и виртуальном виде бланки уведомлений уже существуют).
 
В Росреестре подчеркивают, что с инициативой о признании объекта индивидуального жилищного строительства и садового дома самостроем в случае отсутствия уведомления о начале или завершении строительства может выступать местный орган самоуправления. Но решение о признании объекта недвижимости самостроем или его сносе решается в судебном порядке.

Комментарии (
0
)


Инфо

График работы Правления

Среда с 11:00 до 15:00
Воскресенье с 11:00 до 15:00
Свежее на форуме
Последние 5 тем
Последние 5 сообщений
Важные записи

Карта нашего НСТ

НСТ Ново-Талицкое

Карта в формате PDF

Новое на сайте!

НСТ Ново-Талицкое

 
Уважаемые садоводы! На нашем сайте полным ходом идет разработка нового функционала. Сегодня хотели поделиться с вами некоторыми из них, которые Вы уже можете потестировать или посмотреть на стадии разработке и высказать свои пожелания/замечания/предложения в наших чатах, группах в соц. сетях или в комментариях к этой новости.
 
1. Разработана и запущена регистрация садоводов на сайте (для таких в дальнейшем будет разрабатываться отдельный полезный функционал, но пока это секрет). Для этого в меню сайта есть кнопка "Регистрация/Вход"
2.  Разработан функционал для входа садоводов на сайт под своей учетной записью, зарегистрированной ранее.
3.Частично разработан профиль садовода, пока смена аватарки, указание дополнительных данных, управление сессиями (доступ к сайту с разных устройств) и частично статистика. При разработке нового функционала этот раздел и сам профиль будут дополняться новыми "примочками". Профиль доступен при нажатии на кнопку в меню с вашими инициалами.
4. Начата работа над форумом. Это очень огромный объем работы, но мы постараемся запустить его в работу в как можно скорее! А посмотреть на "заготовку", можно здесь. Пока доступны список форумов, скрытие/открытие ненужных/нужных форумов. Просмотр списка тем в форуме (есть в форуме "Вопросы по сайту" одна тестовая тема).
5. Почти доведена "до ума" функция голосования на сайте зарегистрированных пользователей.
 
Пока это все, но мы работаем над новыми и полезными функциями и дальше. Следите за новостями!

Репортажа телеканала Россия 1 Иваново про новый дачный закон

Предлагаем Вашему вниманию, очередной репортаж об изменениях в дачном законе, вступившим в силу с 2019 года
russia1NewsIvanovo сады-новоталицы
POSTER

Репортаж первого канала, про изменения для садоводов в этом году!

Предлагаем Вам ознакомиться с репортажем, уверены что Вы сможете узнать для себя много нового
1tv сады-новоталицы
POSTER

Видеорепортаж о переменах в системе НСТ с 2019 года

С 2019 года в системе НСТ произойдут изменения. Подробнее предлагаем ознакомиться просмотрев фрагмент передачи "Права человека" снятый в нашем НСТ.
Права человека сады-новоталицы
POSTER
Популярные записи

Выращиваем отличный урожай томатов по лунному календарю в 2019году

6942
08 Февраля 2019 г. 21:55 ч.  Автор: Александр
Сверхранние сорта и гибриды высевают позже всех – в конце апреля – начале мая. Эти томаты плохо......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Приспособление для чистки снега на крыше

5774
11 Февраля 2019 г. 12:35 ч.  Автор: Александр
gif 2.87 MB

Виды и особенности штор для беседки

5623
07 Февраля 2019 г. 14:15 ч.  Автор: Александр
выполняют две функции:Тканевые шторы для беседки изготовленные из такни блэкаут, плотные и......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью
Случайные записи

Что мы знает про бархатцы?

Бархатцы любят за красоту, длительность цветения, неприхотливость. Их выращивают практически все......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Из одного куста петунии я черенкую десять!

Здравствуйте! Хочу рассказать о том, как я покупаю один понравившийся мне кустик петунии, а получаю......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Очень красивый домик!

НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью