Наверх

Опоры для клубники из подручных материалов

1084
18 Января 2019г. 09:06ч.  Автор: Александр

НСТ Ново-Талицкое

Клубника является одной из первых культур, которая начинает радовать владельцев участка обильным вкусным урожаем. Но не всегда дачнику удается получить желаемый объем ягод: плоды портятся еще на кустах. От такого лакомства не отказываются слизни, муравьи и птицы.
Зачастую основным фактором порчи ягоды считают дозревание клубники на земле. Побеги, обремененные большим количеством плодов, не выдерживают всей их массы, из-за чего опускаются. Для избегания процессов гниения кустикам создают подпорки.
Обустройство опор на грядках
В качестве основного варианта используют пирамидную опору. Конструкцию сооружают из досок со специальными вместилищами, заполненными почвосмесью. Подобные возведения имеют аккуратный внешний вид, а создаются они не слишком затруднительно. Клубнику выращивают в пирамидах, размещая кусты по вертикали. Корневая система направлена вниз, однако приподнята над поверхностью. Нижние ярусы не закрываются верхними, что считается неоспоримым преимуществом такой конструкции.
Все кусты в пирамидах получают достаточное количество освещения. Каждая ступень выполняет функцию отдельных горизонтальных грядок. В пирамидальном блоке можно поместить несколько десятков клубничных ростков. За счет этого на минимальной площади выращиваются большие партии ягодной культуры. К преимуществам пирамид относят:
  • низкий риск гниения;
  • профилактика заболеваний;
  • труднодоступность для паразитов и вредителей;
  • несложный уход;
  • внешняя привлекательность.
Подпорки создают самостоятельно при помощи следующих материалов:
  • покрышек;
  • деревянных брусков;
  • стальных оцинкованных листов;
  • пластмассовых бутылок;
  • мешковины;
  • наборов труб;
  • тары.
Большинство садоводов предпочитают использовать древесину. Подставки из этого материала формируют в виде треугольников или конструкций с 4 углами. Простым вариантом подставки послужит обычная одноразовая вилка из пластика. Но этих приборов понадобится немало. Зачастую средние зубья вилки обламывают, ручку вонзают в землю, а гроздь свешивают на полученное основание. Такой прием оберегает ягоды от загрязнения, гниения, излишней влаги. По окончании плодоношения инструменты легко вынимаются и выбрасываются.
Среди проверенных способов защиты клубники от непогоды и вредителей выделяют:
  • Солома. Распределяется в равном количестве в междурядьях.
  • Специальные подпорки для ягод. Представлены в виде сетчатых кругов, которые следует располагать под каждым кустом.
  • Укрывной материал. В его основании проделывают отверстия, из которых после прорастают саженцы. Плоды аккуратно ложатся на поверхность материи.
Опору цветоножкам создают ненужные автомобильные покрышки. Из шины вынимают кольцо, образованное стальной частью троса. Применяя колесо стандартного типа, можно соорудить порядка 21 подставки. Некоторые дачники прибегают к использованию полиэтиленовой пленки, но этот вариант нецелесообразен. Материал тонкий, быстро повреждается при минимальных усилиях или простых садовых работах.
Вертикальные конструкции
Среди опор вертикального образца различают пристенные и отдельно стоящие виды. Ко второму типу относят стеллажи, колонны, подвесные емкости, зеленые стенки. Стеллажные грядки сооружают с применением ящиков (полок), устанавливаемых на стойках. Горшки с рассадой располагают рядами либо в шахматном порядке. Полив осуществляют при помощи водопадных систем с капельницами.
Для формирования колонн и зеленых стенок применяют деревянные, пластиковые поддоны, которые заполняются грунтом. Ими закрывают вертикальную поверхность, создавая «живые» картины из растений. Подвесные контейнеры устанавливают у карнизов, балконов.
Подобные конструкции предполагают реализацию любых креативных задумок, выполняемых из подручных материалов.
Из деревянных досок нередко сколачивают лестницы, горки разнообразной геометрической формы и высоты. Покрышки используют для сборки столбов. Полимерные трубы с прорезями подходят для изготовления подвесных систем, которые потом размещают на заборах, беседках. Полиэтиленовые «карманы» пригодятся для выращивания рассады клубники. В отдельных случаях кусты помещают в пластиковые бутылки и закрепляют их на металлических сетках.
За вертикальными грядками постоянно следят: надолго оставлять их без ухода нельзя. Используемые материалы перед выращиванием растения обеззараживают раствором марганцовки. Рассаду подбирают с крупными розетками и наличием 3–5 развитых листьев. Посадочный материал обновляют каждые 3–4 года. Почву регулярно увлажняют, сухой грунт навредит рассаде. Кусты второго года жизни систематические удобряют, молодым саженцам подкормки тоже пригодятся.

Комментарии (
0
)


Инфо

График работы Правления

Среда с 11:00 до 15:00
Воскресенье с 11:00 до 15:00
Свежее на форуме
Последние 5 тем
Последние 5 сообщений
Важные записи

Карта нашего НСТ

НСТ Ново-Талицкое

Карта в формате PDF

Новое на сайте!

НСТ Ново-Талицкое

 
Уважаемые садоводы! На нашем сайте полным ходом идет разработка нового функционала. Сегодня хотели поделиться с вами некоторыми из них, которые Вы уже можете потестировать или посмотреть на стадии разработке и высказать свои пожелания/замечания/предложения в наших чатах, группах в соц. сетях или в комментариях к этой новости.
 
1. Разработана и запущена регистрация садоводов на сайте (для таких в дальнейшем будет разрабатываться отдельный полезный функционал, но пока это секрет). Для этого в меню сайта есть кнопка "Регистрация/Вход"
2.  Разработан функционал для входа садоводов на сайт под своей учетной записью, зарегистрированной ранее.
3.Частично разработан профиль садовода, пока смена аватарки, указание дополнительных данных, управление сессиями (доступ к сайту с разных устройств) и частично статистика. При разработке нового функционала этот раздел и сам профиль будут дополняться новыми "примочками". Профиль доступен при нажатии на кнопку в меню с вашими инициалами.
4. Начата работа над форумом. Это очень огромный объем работы, но мы постараемся запустить его в работу в как можно скорее! А посмотреть на "заготовку", можно здесь. Пока доступны список форумов, скрытие/открытие ненужных/нужных форумов. Просмотр списка тем в форуме (есть в форуме "Вопросы по сайту" одна тестовая тема).
5. Почти доведена "до ума" функция голосования на сайте зарегистрированных пользователей.
 
Пока это все, но мы работаем над новыми и полезными функциями и дальше. Следите за новостями!

Репортажа телеканала Россия 1 Иваново про новый дачный закон

Предлагаем Вашему вниманию, очередной репортаж об изменениях в дачном законе, вступившим в силу с 2019 года
russia1NewsIvanovo сады-новоталицы
POSTER

Репортаж первого канала, про изменения для садоводов в этом году!

Предлагаем Вам ознакомиться с репортажем, уверены что Вы сможете узнать для себя много нового
1tv сады-новоталицы
POSTER

Видеорепортаж о переменах в системе НСТ с 2019 года

С 2019 года в системе НСТ произойдут изменения. Подробнее предлагаем ознакомиться просмотрев фрагмент передачи "Права человека" снятый в нашем НСТ.
Права человека сады-новоталицы
POSTER
Популярные записи

Выращиваем отличный урожай томатов по лунному календарю в 2019году

7176
08 Февраля 2019 г. 21:55 ч.  Автор: Александр
Сверхранние сорта и гибриды высевают позже всех – в конце апреля – начале мая. Эти томаты плохо......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью

Приспособление для чистки снега на крыше

5904
11 Февраля 2019 г. 12:35 ч.  Автор: Александр
gif 2.87 MB

Виды и особенности штор для беседки

5751
07 Февраля 2019 г. 14:15 ч.  Автор: Александр
выполняют две функции:Тканевые шторы для беседки изготовленные из такни блэкаут, плотные и......
НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью
Случайные записи

Дом-красавец из кедра

НСТ Ново-Талицкое
Читать полностью